PDA

Просмотр полной версии : AccuTrans, посторонись!


TEST

Olеg75
18.11.2013, 14:40
Не так долго я работал с Аккутрансом, но и за такое короткое время эта прога успела порядком достать. Как минимум своим недружественным интерфейсом и топорным выполнением некоторых функций. Да, тут конечно присутствует некоторая степень моей криворукости, ведь ругать программу проще, чем полностью в ней разобраться. Но всё же многие из тех, кто пользуется Аккутрансом, выражают надежду рано или поздно попрощаться с этой программой, полностью заменив на что-то более удобное и функциональное, или же в крайнем случае свести к минимуму её применение.

В поисках нормальных конвертеров моделей из космического симулятора Orbiter, я наткнулся на Deep Exploration. И хотя там не оказалось нужного формата .msh , и пришлось использовать для конвертации 3D Object Converter, тем не менее в Deep Exploration в отличие от Аккутранса заметил очень наглядную работу с отдельными мешами объекта. Щёлкнул по мешу - он выделился, и можно его удалять. Удаление конкретного меша было для меня основной задачей в этой программе. Благодаря этому максимально облегчил Буран, удалив в версии для стартового комплекса много ненужных внутренних частей.

А потом, с каждой новой появляющейся задачей начал понимать, что Deep Exploration вполне может справиться и с ней. В конце концов оказалось, что оттуда модель можно сразу конвертировать в формат .cob , который как раз поддерживается браузером миров. Первые попытки такой конвертации выявили множество пробелов в моём знании программы, поначалу не знал как определить не прибегая к Аккутрансу реальные размеры объекта, как заменить текстуры, как объединить слои с одинаковыми параметрами материалов, и так далее.

Сейчас осталось прояснить (с учётом необходимых мне на данный момент функций конвертера) всего три вопроса:
1. Как применять сглаживание модели при конвертации
2. Как внятно (также, как в Аккутрансе) настраивать значения Ambient, Diffuse, Specular.
3. Как создавать UV развёртку, хотя бы как в Аккутрансе - планарную, цилиндрическую и сферическую.

________________________________________________

Но думаю уже имеющихся знаний, полученных с помощью метода тыка, достаточно для того, чтобы написать небольшой хэлп по использованию программы Deep Exploration.

Да, кстати, с версии 7.0 эта программа уже называется по другому: SAP Visual Enterprise Author
Именно по этой версии в скором времени и будет хэлп.

rozi
03.12.2013, 15:42
в скором времени есть все будет хорошо .......... возможно эту прогу я тоже потихоньку с помощью Олега изучу.

Olеg75
16.12.2013, 15:52
Начал писать хэлп по программе Visual Author.

На данном форуме хэлп находится в этой теме (http://forum.activeworlds.ru/showthread.php?420-Visual-Enterprise-Author-7-0-(%EC%E8%ED%E8-%F3%F7%E5%E1%ED%E8%EA))

Также есть копия мини-учебника, которая находится на форуме "Мир космонавтики" вот здесь: http://aw-s.forummo.com/t477-topic
__________________________________________________ _______

Саму программу можно скачать здесь (https://drive.google.com/file/d/0B2Nm4V0OP0O0Q1hRWm5DQklocmc/edit?usp=sharing).

TAG.Hosting — Хостинг сайтов и Регистрация Доменов